Самые дорогие футболисты мира 2020 года

Килиан Мбаппе признан самым дорогим футболистом в мире.

Нападающий французской сборной и «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе был признан самым дорогим футболистом в мире по версии исследовательского центра CIES Football Observatory. Стоимость 21-летнего игрока оценивается в €265,2 млн. В 2018 году Мбаппе в составе сборной Франции завоевал золотую медаль на чемпионате мира в России, став лучшим молодым футболистом турнира. В прошлом сезоне он третий раз подряд выиграл чемпионат Франции.

В своем рейтинге CIES Football Observatory использовали собственный эксклюзивным алгоритм. Эксперты исследовательского центра учитывают возраст игроков, их позицию на поле, количество проведенных встреч и забитых голов на клубном и национальном уровнях, достижения команд, за которые выступает футболист, и уровень турниров, в которых он участвует.

Второе место в рейтинге занял полузащитник «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг. По оценке исследовательского центра, его стоимость составляет €223,7 млн. В сезоне 2018/19 игрок стал чемпионом Англии, а также победил в Кубке страны и Кубке лиги.

Третьим в списке самых дорогих футболистов мира стал египетский нападающий «Ливерпуля» Мохаммед Салах. Его стоимость CIES Football Observatory оценил в €175,1 млн. В прошлом сезоне он выиграл Лигу чемпионов и стал одним из трех победителей бомбардирской гонки в чемпионате Англии.

В десятку самых дорогих футболистов мира также вошли англичанин Джейдон Санчо («Боруссия», €168,9 млн), сенегалец Садио Мане («Ливерпуль», €155,6 млн), англичанин Харри Кейн («Тоттенхэм», €150,5 млн), его соотечественник Маркус Рэшфорд («Манчестер Юнайтед», €134,3 млн), аргентинец Лионель Месси («Барселона», €125,5 млн), француз Антуан Гризманн («Барселона», €123,6 млн) и аргентинский игрок Лаутаро Мартинес («Интер», €115,7 млн). Российские футболисты не попали в первую сотню рейтинга.

Пятикратный обладатель «Золотого мяча» португалец Криштиану Роналду занял в рейтинге 49-е место. Его стоимость оценили в €80,3 млн. Летом 2018 года нападающий перешел из мадридского «Реала» в «Ювентус» за €117 млн. По итогам прошлого сезона его признали самым ценным игроком чемпионата Италии.

Источник: stuki-druki.com